Какие основные достижения в искусстве античной Греции?

ИсторияИскусство и культура+2
Дима Потапов
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 20 окт 2015

Есть "строительная шкала" цивилизаций. Египет - камень, Греция - мрамор, Рим - цемент. Мраморные сооружения, мне кажется, высшее достижения искусства древней Греции. Конструкция, пропорция, декор ("мраморы"), скульптура - все прекрасно, подхвачено человечеством и присутствует везде: в Афинах, в Лондоне (например, в Британском музее), в Москве (например, в Пушкинском музее), в Армении (например, Гарнийский храм).