Какие остросоциальные вопросы поднимаются в сериях «Смешариков»?

ОбществоИскусство и культура+3
Владислав Чальцев
Главный режиссер проекта «Смешарики»  · 29 окт 2018

Это вопрос не к режиссеру, а к сценаристу.

Но по большому счету, если у сценариста есть талант, то он и после двух сотен серий найдет, о чем рассказать.

Была такая ситуация, еще на заре нашей деятельности, что к Лешке Лебедеву подошел наш общий друг и сказал: «Ты взрослый мужик, а пишешь про смешариков. О чем ты там можешь написать?! Как они чай попили?». Алешка взбодрился и говорит, что мы на любые темы разговариваем. «Ну напиши тогда серию про проституцию».

Через некоторое время появился сценарий, который назывался «Горы и конфеты». Это значит, что можно разговаривать на любую тему. Вопрос о том, какими словами.

Я от многих слышал вопросы о том, затрагиваем ли мы подобные темы. Идея в том, что об этом не обязательно говорить напрямую. Там есть совершенно конкретная информация и идея, которую транслирует Нюша: «Хорошо, я посижу с тобой на качелях, но что мне за это будет?». Это такая метафора продажной любви.

Мы в том числе неоднократно поднимали темы и алкогольной зависимости, и наркотической. Лосяш, например, дерево жрал жамолистное. А у Копатыча вообще зависимость от меда.

Так что говорить можно о чем угодно, вопрос лишь в том, насколько таланта хватит.

Как говорил Александр Михайлович Татарский: «Это асфальт кладут для народа». Степень раскрытия темы, о которой ты говоришь, определяется своеобразной лакмусовой бумажкой — насколько тебе самому интересно про этом говорить. Если серия будет носить явно пропагандистский характер — это всем надоест и наскучит. Например, повторение, что надо мыть руки перед едой.

Интересно, наоборот, попробовать представить, как эти персонажи будут выглядеть в новых обстоятельствах. Придумывается некая ситуация, куда закидываются персонажи. Если характер героев хорошо прописан, то персонажи сами начинают диктовать.

Были такие обстоятельства: есть мед, есть Копатыч, и он весьма к этому неравнодушен. Вопрос — как на это будут смотреть другие? Что  они будут делать? Конечно, помогать ему и спасать, но, возможно, перегибать в некоторых ситуациях.