Какие откосы на пластиковые стеклопакеты лучше делать, если из окон шум дороги, и в комнатах тепло?

ОкнаПомощь с выбором+2
Yanja
Официальная страница компании VEKA Rus. Профильные системы VEKA, VEKA Collection и WHS by...  · 20 окт 2020  · veka.ru

Прежде чем ответить, разрешите уточнить терминологию, которую мы будем использовать далее:

Пластиковая часть окна — это ПВХ-профиль (рама, импост, створка являются пластиковыми частями) — каркас, в который вставляется стеклопакет.

Стеклопакет (или просто «пакет») — светопрозрачное заполнение, которое устанавливается в оконный блок, но не само окно. Поэтому «пластиковых» или «деревянных стеклопакетов» не бывает. Стеклопакет делается из нескольких листов стекла — двух (тогда он однокамерный) или трёх (тогда он двухкамерный), а сами листы стекла герметично соединяются с помощью дистанционных рамок.

Выбор отделки откосов зависит от нескольких факторов, главными из которых являются температура «за бортом» зимой, а также конструкция стены. Если нужна максимальная шумоизоляция, то нужно делать пластиковые откосы (из сэндвич-панели) и пространство под ними по максимуму заполнять монтажной пеной. Штукатурка «тише» не будет наверняка, поскольку ее акустические свойства относительно близки к свойствам материала самой стены.

Ну и не стоит забывать, что функция шумоподавления ложится, в первую очередь, на стеклопакеты, которые устанавливаются в многокамерные профили (желательно не меньше 70 мм шириной). Шумозащитные стеклопакеты за счет применения стекол и дистанционной рамки разной ширины снижают пропускную способность звука и гасят как низкочастотные (движение автомобильного потока и сигналы транспорта), так и высокочастотные шумы (строительно-дорожные работы, голоса, звучащие через динамики и т. д.).

Звукоизолирующие достоинства многокамерного профиля и шумозащитного стеклопакета проявятся только в сочетании с грамотно подобранной фурнитурой.

ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 26 окт 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов