Какие периоды взросления у собак?

СобакиЩенки+2
Виктория
«Друг для Друга» – проект, который помогает людям и питомцам из приютов встретиться и...  · 28 июл 2021  · friendforpet.ru

В определенный период жизни собака нуждается в разном уходе, и условия ее содержания меняются. Для каждой породы существует своя возрастная линейка.

Принято считать, что характер и поведение собаки формируется в первый год его жизни. В этот период закладываются социальные навыки, реакция питомца на разные обстоятельства, других людей и животных.

До полутора месяцев щенки находятся на грудном вскармливании, от полутора до 6 месяцев – активно растут. Обычно в 2-3 месяца щенки приобретают новую семью, именно в этом возрасте рекомендуется начинать дрессировки.

От 6 месяцев до года – подростковый период у собак, половое созревание сильно отражается на поведении питомца, он может не слушаться хозяина и поддаваться инстинктам. По достижении одного-трех лет в зависимости от размера собака достигает половой зрелости и считается взрослой.