Какие первые признаки сахарного диабета?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 20 авг 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • Твердая утолщенная кожа на тыльной стороне ладоней. Непривычное ощущение стесненности движений в пальцах.

Затем уплотняется кожа на предплечьях, спине и шее. Иногда – лице, плечах и груди.

Появляются первые участки липидного некробиоза – желтые, красные или коричневые прыщики, которые объединяются в массивы. При этом кожа выглядит натянутой, гладкой. Впоследствии здесь будет возникать зуд и болезненность, проступят кровеносные сосуды.

На задней поверхности шеи, паху и под мышками появляются темные полосы – так называемы «бархатные пятна» (черный акантоз). Такие пятна указывают на то, что у вас может быть повышен инсулин.

А потом уже идут известные всем симптомы: жажда и сухость во рту, учащенное мочеиспускание, усталость, постоянное чувство голода, потеря веса, медленное заживление ран.