Какие плюсы и минусы работы в таможенном деле?

ОбществоОбразование+6
Дарья Акулова
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 25 февр 2017

Уж не знаю что относить к плюсам или минусам, но перечислю, пожалуй, особенности. А там сами решайте что плюс, а что минус.

  1. На работе только в форме и погоны со звёздами. При этом форму Вам выдают бесплатно с определённой периодичностью.

  2. Работа с людьми. Скучно точно не будет.

  3. Ощущаете себя немножко следователем. Ибо вам предъявляют груз, багаж, документы, наверняка пытаются где то "схимичить", а ваша задача найти нестыковки и вывести нехорошего чела "на чистую воду".

  4. Если работать по линии правоохранения, то льготная пенсия. Т.е. как у военных по выслуге лет.

  5. Так или иначе приходится вникать во множество различных сфер жизни.

Это всё основное, что вспомнилось.

голодный братишка  · 25 февр 2017

У таможенников неплохие заработные платы. Работа не пыльная. Впрочем, туда и пробиться поэтому достаточно сложно. Единственный минус - можно "присесть" в тюрьму.