Какие плюсы и минусы в работе ветеринара?

ОбразованиеВетеринария+2
Александра Смирнова
Ветеринарный врач  · 31 мая 2018

На самом деле, моральный выбор и усыпление животных - лично для меня далеко не самая большая проблема (в конце концов, если животное действительно здорово или при минимальном уходе может прожить ещё долгую и счастливую жизнь, почти всегда удается убедить хозяина пристроить животинку в новую семью)

Ну, начну с минусов

  • Это опасно. Это довольно таки большие шансы (по сравнению с подавляющим большинством других профессий) подхватить бешенство, лептоспироз, бруцеллез, сап и ещё кучу других болезней которые либо неизлечимы, либо излечимы, но долго дорого и с последствиями на всю жизнь. Ну уж без покусов и царапин ни один ветеринар не обойдется.

  • Отсутсвие адекватной подготовки специалистов в ВУЗах. Закончив универ, вам ещё как минимум полгода придется проработать ассистентом (этакая собачья медсестра) или отвалить от 30 тысяч и больше за постдипломное образование. Подавляющее большинство выпускников ветеринарных факультетов - ни разу не готовые доктора.

  • Зоошиза. Это неадекватные клиенты, которые будут тоннами нести к вам безнадежных пациентов, игнорировать ваши назначения, а потом обвинят вас в том, какой вы плохой и криворукий доктор, что не смогли поставить на ноги собачку с фаршем вместо позвоночника, которую уже изнутри опарыши ели.

  • Это не особенно высокая зарплата. Конечно, зависит от клиники и как и где устроишься (на крупных хозяйствах врачи в основном не бедствуют, но это всегда и колоссальная ответственность), но люди сюда в основном идут не за деньгами, а за идею.

  • Грязная работа. Рвотные массы, кровь, моча, фекалии, часто вонь, паразиты, гниющие ткани - то, с чем вам придется иметь дело каждый день.

  • Эмоциональная привязанность к пациентам. Грустно, когда умирают любимые животные, которых ты успел полюбить. Но со временем быстро учишься абстрагироваться и понимаешь, что в большинстве случаев уход из жизни - это избавление от мучений.

Если всё перечисленное вас не оттолкнуло, то, пожалуй, перейду к плюсам

  • Животные милые. Они забавные, пушистые, иногда агрессивные, но всё равно невероятные существа, и мне доставляет искреннее удовольствие работать с ними

  • Профессия, которая нужна в любых условиях. Обладая минимальными навыками, вы не останетесь без хлеба ни в мегаполисе, ни в деревушке на краю цивилизации (поэтому можно ездить волонтерить по всяким заповедникам, обычно там очень рады людям с ветеринарным образованием)

  • Базовое медицинское образование. Да, ветеринария - это далеко не гуманная медицина. Но вы получаете представление о процессах в живом организме, поэтому когда речь зайдет о вашем собственном здоровье, сможете адекватно обработать рану и наложить швы или предостеречь бабушку от покупки гомеопатии для лечения гриппа.

  • Возможность обучаться и профессионально развиваться всю жизнь. Ветеринария - настолько огромный пласт знаний, что вам всегда будет чему новому научиться, от хирургических манипуляций до проведения исследований с сложным оборудованием.