Какие плюсы отказа от таких напитков как чай и кофе? И есть ли они вообще?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Ванёк Вечерний
Медицина, нутрицология  · 25 июн 2022
Первое. Кофе и чай содержат стимуляторы (кофеин), который меняет состояние вашей нервной системы. Это может вызывать привыкание. То есть,  в какой то степени, чай и  кофе являются слабыми наркотиками.
Второе. для получения нужного вкуса эти продукты (особенно кофе) подвергаются воздействию высокой температуры, что явно не полезно.
Третье. Часто эти напитки пьют горячими, что вредно для ЖКТ.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 февр 2021

А зачем вообще искать какие-то плюсы или минусы в отказах от чего-либо? Если Вам нравится или Вы любите этот продукт, то просто найдите свою меру его употребления :)

Абсолютно согласна! Главное это индивидуальный подход! Слушать свой организм и мера.