Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие плюсы вы видите в патриотизме? Согласны ли вы с тем, что патриотизм - это желание сделать свою страну лучше?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 4,4 K

Я считаю, что понятие патриотизм как "желание сделать свою страну лучше" в его современном проявлении в России (надевать георгиевские ленты, выборочно знать историю, т.е знать только историю побед России, ненавидеть всех вокруг) не делает нашу страну лучше ни морально, ни экономически. Единственный результат таких действий - рождение лояльности государству, которое кстати далеко не всегда лояльно своим гражданам. Это единственный весьма субъективный плюс. Я, например, не люблю ни русскую культуру, ни наше государство, ни нашу историю. Однако я не соглашусь, что человек должен быть патриотом чтобы желать и делать нашу страну лучше - я (непатриот) так же как и он(патриот) хожу на работу, я так же как и он плачу налоги, я так же как и он и любые другие люди хочу чтобы мир вокруг нас был красивее, чище и богаче, чтобы люди были добрее. И прикладываю соответсвующие усилия для этого, просто они отличаются от общепринятых.

Если включить социологическое мышление, то "патриотизм" это некоторое социальное свойство в человеке, которое помогает ему быть приближенным к людям с таким же свойством, более простым языком - патриотизм определяет индентичность человека с другими людьми в рамках социальной группы(здесь читай жители одной страны). Сам патриотизм возник в обособленных городах-государства... Читать далее