Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие плюсы вы видите в патриотизме? Согласны ли вы с тем, что патриотизм - это желание сделать свою страну лучше?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 4,4 K

Если включить социологическое мышление, то "патриотизм" это некоторое социальное свойство в человеке, которое помогает ему быть приближенным к людям с таким же свойством, более простым языком - патриотизм определяет индентичность человека с другими людьми в рамках социальной группы(здесь читай жители одной страны). Сам патриотизм возник в обособленных городах-государствах, где формировались привязанности к родной культуре и земле, так как не были развиты интеграционные процессы (примерно в Древней Греции), затем значение трансформировалось и сейчас чаще используются, как некоторый метод поддержания политического курса в стране на самом то деле. Очень тяжело являться патриотом в традиционном смысле, потому что взаимосвязь различных культур очень велика, и тогда различные культуры просто не смогли бы ужиться вместе. Думаю, подтверждающий пример - строительство мечетей и церквей в России. В жёстком понимание патриоизм : "гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа". Еслибы патриотизм понимался в этом ключе, то строение мечетей было бы непатриотично и вызывало недовольство у многих, но это же привело бы к распрям между религозными последователями, поэтому от патриоизма в традиционном его значение отказываются. Можно сказать, что патриотизм не толирантен к другим культурам. А конкретно про "желание сделать свою страну лучше" - это скорее альтруизм, потому что патриотизм предполагает "готовность жертвовать своими интересами во блага отечества", и в данном смысле он не предполагает влияние на политический курс.

Я считаю, что понятие патриотизм как "желание сделать свою страну лучше" в его современном проявлении в России (надевать георгиевские ленты, выборочно знать историю, т.е знать только историю побед России, ненавидеть всех вокруг) не делает нашу страну лучше ни морально, ни экономически. Единственный результат таких действий - рождение лояльности государству, которое... Читать далее