Какие положения средневековой и возрожденческой философии имеют современное звучание и могут найти практическое применение?

Аргументировать ответ
ОбразованиеИстория+3
Ксения Ксения
философ, физик-теоретик, занимаюсь доработкой своей книги, в которой пытаюсь ответить на...  · 7 июн 2023
Отвечу просто - фактически никакие. Все они в основном базируются на метафизических представлениях и в итоге ведут к экзистенциальному восприятию действительности ничего не имеющего общего с практикой. Если говорить об диалектическом подходе, то и его, в своей основе, смешивали с метафизикой или, как в случае с Марксом, занимались "вульгаризацией" науки, т.е. брали текущие события и обобщали их на любой период Бытия. Единственным исключением в этом перечне могу отметить философию Энгельса в его работе "Диалектика Природы", где особо выделены такие категории как Форма и Содержание, их связность и взаимовлияние. К сожалению не хватило малого, придать им универсальный характер, как форму существования любого многообразия и тем самым полностью уйти от таких понятий как "пустое пространство", "энергетические кванты"  и т.д.