Какие положительные и отрицательные качества были у бога Гефеста?

Домашние задания
Настя Ярош
Курьер, увлекающийся историей, искусством и историей искусства.  · 30 мар 2021

Положительное качество Гефеста - искусное владение кузнечным ремеслом. Древние греки чрезвычайно высоко ценили профессиональное мастерство. Они обозначали его словом "тэхне" (τέχνη), которое в равной мере относилось как к ремеслу, так и к искусству. Можно сказать, что они не отличали одного от другого, и потому их вазопись полна образов по-настоящему высокого искусства, а статуи демонстрируют высокие технические навыки обработки материала, будь то камень или бронза. Так что, с точки зрения древних греков, Гефест не просто великий кузнец, но и великий художник.

Отрицательные качества Гефеста - хромота и уродство. Нам странно, что особенности внешности и увечья могут быть отнесены к "отрицательны качествам", но древние греки мало интересовались "внутренним миром" человека, у них не было представления о том, что мы назвали бы "красотой души". И вообще, вплоть до поздней античности, они душой не очень-то интересовались. Их восприятие мира и человека было очень "телесным", физическим. Противоречие "тела" и "духа", "материального" и "духовного" не существовало для культуры античности вплоть до начала ее кризиса и угасания во II веке нашей эры. Так что, физические изъяны были для древних греков такими же "отрицательными качествами", как и изъяны нравственные.