Какие популярные в России лекарства на самом деле являются т.н. фуфломицинами или с не доказанной эффективностью?

МедицинаЗдоровье+2
David Akunts

БОльшая часть ноотропов не имеет доказательной базы такие как, например: Пирацетам (Луцетам), Ноотропил, Фенибут, Пантогам

Успокоительные: Нервохель, Тенотен, Ново-пассит, Афобазол

Иммуномодуляторы: Иммунал, Инговерин, Имупрет, Виферон

Практически любые витамины. Некоторые из витаминов мало того, что не помогут вам улучшить здоровье, они могут серьезно по нему ударить. Так, например, витамин Е повышает риск заболеть раком (у людей уже имеющих к нему предрасположенность)

Множество гепатопротекторов: Эссенциале, Эслидин,  Церебролизин, Мексар

Улучшители кишечкой флоры: Лактофильтрум, Линекс

По мимо всего этого, ещё хочу добавить, что абсолютно любые гомеопатические препараты - неэффективны.

Скажу про Линекс из своей практики ,нсли бы не он хана б мне была от дизбактериоза !

Врач реаниматолог  · 10 авг 2021

Их на самом деле очень много, десятки наименований. Если совсем строго подходить к вопросу, то можно искать препарат по международному названию на https://www.medscape.com
Там только то, что зарегистрировано FDA к пременению в США. У них максимально строгие требования к доказательной базе.

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 13 мар 2021  ·
id

Все доказанное - публикуется. Для этого имеются общепринятые в мире правила для проведения клинических испытаний и их регистрации, в том числе на общедоступном ресурсе Clinical trials.

Дальше просто - берете любое название и вводите его в поисковик на указанном сайте: любой уважающий себя производитель постарается, чтобы вы его там нашли.

программист, предприниматель  · 24 янв 2017

Вся гомеопатия. Что "Оциллококцинум", что все прочие мелкие белые сахарные шарики. Эффект Плацебо - единственный реально действующий компонент этих "лекарств", иных никакими исследованиями выявлено не было.

Арбидол пустышка № 1.

Бродячий наставник общества  · 8 февр 2021

Самый легкий ответ - погуглите "расстрельный список препаратов". Там все данные подбирал врач.

И здесь важно разделить "полные фуфломицины" вроде гомеопатии и препараты, у которых механизм действия описан и вроде бы логичен с точки зрения науки, но исследования не проводились (т.е. с недоказанной эффективностью).