Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие посоветуете хорошие книги о людях, которые пережили тяжёлую ситуацию, смогли преодолеть отчаяние и найти то, ради чего жить?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
КМС по высказыванию своего негодования  · 19 мая 2017

"Судьба человека",Шолохов. Вообще,это классический пример школьной литературы,да и объем совсем небольшой, однако вашему запросу соответстует.Читайте с удовольствием)

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 17 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Сразу оговорюсь, что не читал эти книги, хотя много о них слышал и показалось, что они подойдут под то, что вы ищете. Елена Келлер -- История моей жизни Елена Келлер родилась нормальным здоровым ребенком в городке Таскамбия, штат Алабама, в прекрасной старинной семье. В возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка Елена лишилась зрения и слуха, что для... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Мне нравится искусство  · 19 мая 2017
1. "Все люди - враги" Ричард Олдингтон. История Энтони, чью жизнь Первая Мировая война разделила на две половины. 2. "Судьба человека" - Михаил Шолохов. Снова про войну, но Вторую Мировую. Думаю, что все в школе читали. 3. "Карма" - Кэти Остлер. Это скорее подростковая книга, но читать интересно. События развиваются в Индии в момент убийства Индиры Ганди. 4. "Человек... Читать далее
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 19 мая 2017
Небольшой личный список: 1. Виктор Франкл - "Человек в поисках смысла", можете и другие почитать, логотерапия по сути и основана на поиске смысла жить. 2. Ирвин Ялом - "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" 3. Вольтер - "Кандид, или Оптимизм" 4. Гальего Рубен - "Белое на черном" 5. Эрих Мария Ремарк - "Приют грёз" 6. Михаил Шолохов - "Судьба человека" 7... Читать далее
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 1 июн 2017

Классику на эту тему перечислят и без меня, а если что-то новенькое, то вот, например, молодые авторы с книгой, которая будет участвовать в книжном фестивале 3-6 июня. Жанр фантастики, но тяжелые ситуации для героя там очень даже жизненные.

Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 26 мая 2017

К упомянутым прекрасным книгам я бы еще добавил "День восьмой" Торнтона Уайлдера. В свое время это произведение помогло мне справиться если не с отчаянием, то уж точно - с депрессией.

Студент, инженер  · 8 мар 2018

Оооо. Из того что я читал это однозначно "Морской волк" Джека Лондона. Крутая история об интеллигенте попавшем в абсолютно дикую для него среду. Это была первая книга которую я прочитал от корки до корки и она показала мне ,что человека с крепким духом нельзя сломать.

Психолог в психиатрической больнице, SF-практик  · 26 дек 2017

Странно, что "Повесть о настоящем человеке" никто не упомянул. Из попсы, к этому списку можно причислить "Уличный кот по кличке Боб". Можете прочесть так же книги Ника Вуйчича)

Студент, фанат DC, энтузиаст науки.  · 21 мая 2017

Однозначно все произведения Эрнеста Хэмингуэя, но если конкретнее и не хочется все читать, то одна книга точно подойдет: Острова в океане, о тяготах в жизни и преодолении их.