Какие правила английского языка, изучающиеся до сих пор в российских школах, давно устарели?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
Лингвист, Магистр филологии, Старший преподаватель Института цифровой экономики и...  · 7 дек 2021
На мой взгляд, многие правила изучения языка (в классическом понимании слова «правила») устаревают достаточно быстро, потому что прескриптивизм - позиция ‘как надо’ - это сугубо теоретический конструкт, который опирается на так называемую ‘языковую норму’, зачастую взятую из классических литературных текстов, многим из которых более 100 лет. С другой стороны альтернативный подход дескриптивизм - позиция ‘как есть’ - часто не успевает фиксировать примеры живых употреблений языковых форм или словоупотреблений, поэтому не способен сформировать такие правила. Мне кажется, важно найти баланс - с опорой на базовые лингвистические категории изучать реальный живой язык, в т.ч. методом наблюдения, фиксации и интерпретации.
Если говорить об ‘устаревшем‘ грамматическом правиле английского языка, то я бы назвал Герундий как отдельную часть речи - исключительно теоретизированный франкештейн советских языковедов, который нельзя найти ни в одной современной аутентичной англоязычной грамматике английского языка - пример прескриптивизма. В реальности можно отметить несколько синтаксических функций -ing формы глагола: в роли существительноего, прилагательного, причастия и пр.