Какие преимущества и недостатки композитной черепицы?

Строительство
Константин
Отвечаем на вопросы о технологиях и материалах для загородного строительства.   · 30 мар 2021  · unimart24.ru

Композитная черепица обладает следующими преимуществами:

— Универсальность. Материал применяется для разных видов кровли с уклоном от 12 до 90 градусов.

— Прочность и долговечность. Композитная черепица не боится снега, дождя, сильного града. Срок эксплуатации исчисляется десятилетиями. Гарантия надежности композитной черепицы — ее многослойный состав. Стальные листы на производстве покрываются цинком и алюминием, которые защищают материал от коррозии даже в условиях повышенной влажности. Далее слой за слоем наносится акриловая глазурь, грунтовка, крупнозернистая посыпка из натурального камня. Затем идут эпоксидный состав и полиэстер.

— Бесшумность. За счет многослойной структуры покрытие практически полностью поглощает шум при дожде, граде, сильном ветре.

— Небольшой вес, который позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции дома и облегчает транспортировку материала.

— Пожаробезопасность. Композитная черепица отличается высокой стойкостью к открытому огню.

Всеми перечисленными преимуществами обладает композитная черепица ICOPAL. Производитель дает гарантию 30 лет, однако, в действительности, материал способен прослужить намного дольше. Черепица «Аэродек» ICOPAL отличается небольшим весом (около 7кг/1м2), благодаря чему может использоваться даже на легких конструкциях.

Основным недостатком композитной черепицы многие называют ее высокую стоимость. Однако если внимательно подойти к выбору, можно найти решение по оптимальной цене. Так, бренд Metrotile формирует выгодную ценовую политику, чтобы кровельный материал европейского качества был доступен жителям нашей страны.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 18 авг 2019

Композитная черепица на протяжении довольно долгого срока сохраняет свой прежний вид, обеспечивает должные уровни тепло и шумоизоляции, является пожароустойчивой. К минусам, пожалуй, стоит отнести то, что покупать и устанавливать её дорого.