Какие препараты улучшают мозговое кровообращение?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 9 нояб 2021  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
На сегодняшний день нет препаратов с доказанной эффективностью для улучшения мозгового кровообращения.
Есть такое понятие как ауторегуляция мозгового кровотока - это способность церебрального кровообращения поддерживать относительно постоянный церебральный кровоток в условиях различного артериального давления и при изменении газового состава крови.
Этот процесс нарушается при гипотензии, гипертензии, гипоксии, гиперкапнии, ишемии головного мозга, спазме сосудов головного мозга, травме, апоплексии.
Исходя из причин, для нормализации мозгового кровотока необходимо:
1) коррекция артериального давления.
2) коррекция газового состава крови ( соотношение кислород /углекислый газ)
3) коррекция внутричерепного давления
4)коррекция объема циркулирующей крови.
5) коррекция метаболических нарушений и свёртываемости крови.