Какие причины появления перхоти?

МедицинаДерматологКосметика
Анонимный вопрос
https://lavida-live.ru  · 12 окт 2020

Естественное обновление дермальных клеток происходит через каждые 3-4 недели, постепенно и незаметно, что не должно доставлять неудобств или беспокойства.

В нормальных условиях ненужные частицы утилизируются при достаточной гигиене, а также от трения об одежду.

При нарушении любой дермальной функции сокращается жизненный цикл клеток — кератиноцитов, их гибель обретает массовый характер.

Именно огромное количество старых, отмерших цитологических дермальных единиц выдаёт своё присутствие «снежным покровом» на голове. Это явление имеет научное название «десквамация» — шелушение, а саму болезнь принято именовать десквамативным дерматитом. Так как волосяной фолликул окружён большим количеством протоков сальных желёз, перхоть локализуется на голове, бровях, ресницах и лобке.

Подробнее в статье - Перхоть на голове: причины и лечение