Какие приложения можно удалить на Андроиде без последствий?

СмартфоныПриложенияAndroid
Анонимный вопрос
🌟 Помогаем решить проблемы пользователей, связанные с современными гаджетами и девайсами  · 7 авг 2020  · mob-mobile.ru

Удалять стоит всё, чем вы не пользуетесь. Минимальный набор, который не стоит трогать – звонки, SMS, камера и Google Play. Прочее устанавливается по потребности.

Однако следует иметь в виду, что во многих, особенно бюджетных, моделях есть большое количество софта, попавшего туда исключительно благодаря спонсорам. Вот его-то как раз и стоит убрать в первую очередь.

К сожалению, нередко такие приложения защищены от удаления, и без рутирования избавиться от них не выйдет.

Тут приходится выбирать: или подвергать смартфон небезопасной процедуре, после которой некоторые приложения вообще не будут работать, например, Samsung Pay – или терпеть рекламный мусор. Рутирование оправдано, если речь идет о дешевой или устаревшей модели, которую жизненно необходимо ускорить и не особо жалко потерять.

О действительно полезных программах Google можно прочитать тут.