Какие примеры человеческой жестокости вас больше всего поразили?

ОбществоИстория+4
Игорь Кучеренко
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 4 мая 2017

Не буду оригинальным. Меня поражала рутинная жестокость и бесчеловечность нацистов. Лагеря смерти были обезличены и продуктивны. Все не на импульсах а на логике. Приезжает партия, отбирают самых слабых, женщин и детей, убивают. Другие их хоронят и потом работают пока не станут слабыми. Их тоже убивают и свежие узники прибывшие следующим этапом хоронят прежних. Эффективно, бездушно, безотказно. Минимум охраны, минимум средств на содержание, максимум результата-проблема евреев, цыган и геев решена, +бонусы (отличные удобрения из пепла, великолепные канаты из волос, сколько золота из коронок!).

Или другой более древний пример (описан у Акунина). Монголы отряд в 100 человек должен убить 1000 жителей покоренной деревни. Можно конечно метаться по домам и резать кого встретишь, но ведь не эффективно. Да и самого в сеннике какой нить кузнец может придушить. А потому наученные опытом сыны Азии действовали хитрее. Утром обьявляли что бы все вышли на околицу за деревню для пересчета, кто не выйдет тому смерть. Выходили. Их окружали и те спокойно стояли пока половина монголов обыскивала деревню на предмет самых хитрожопых. И убивала кого найдут. Потом отбор. Кузнецы, ремесленники и красивые девы отбирались и с ревом и слезами оттаскивались от толпы. Счастливчики еще не понимали что им крупно повезло. Кто пытался мешать отбору-убивали. Что-что, а стрелять с лука сидя верхом монголы умели великолепно. А дальше основная часть программы. Бесчеловечная и рутинная. Из оставшийся толпы (допустим 950 чел под охраной 50 монголов) вторая половина монголов тоже 50 (всего была 100 напомню) выводит 50 пленников и ведет в соседний овраг. Просто что бы остальная толпа не видела.И убивает. Потом возвращается за следующей партией. И снова убивает. После несколькних походов еще живые пленники понимают что происходит но ничего не делают. Да несколько человек попытаются бежать. Их легко отстреляют. Но вся толпа не побежит. Никогда. Потому что психология. Если бы убивали на глазах то толпа бы расшвыряла кордон и добрая половина бы спаслась. А так нет. Каждый думает "авдруг не убивают?", каждый думает "вот сейчас отберут что бы увести но не меня, я еще пару минут поживу". И все. Как баранов. 100 монголов рутинно вырезают 1000 человек. Все стоят и ждут. Страшно.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.