Какие примеры японской вежливости вас удивили больше всего?

Может быть, вы встречали странные этикетные ритуалы в книгах или фильмах или общались с японцами лично.

Искусство и культураФилологияЭтикет
Валерий Шульгинов
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 11 мар 2021

Японцы, очень вежливые люди и это проявляется во всем, начиная от поклонов при встречах и прощаниях. Если вы обращаетесь с вопросом о помощи, будьте уверены вам помогут всегда. Самое большое мое удивление о вежливости вызвало то, что человек когда пришел к вам и вы угостили его кружечкой чая или кофе. И, естественно, к чаю предложили, что либо и когда после этого остается отходы от угощения гость этот мусор забирает с собой. Не выбрасывает его в ваше мусорное ведро или еще куда либо, а забирает его с собой. С уважением.