Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие примеры японской вежливости вас удивили больше всего?

Может быть, вы встречали странные этикетные ритуалы в книгах или фильмах или общались с японцами лично.

Искусство и культураФилологияЭтикет
Валерий Шульгинов
  · 8,1 K
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 11 мар 2021

Японцы, очень вежливые люди и это проявляется во всем, начиная от поклонов при встречах и прощаниях. Если вы обращаетесь с вопросом о помощи, будьте уверены вам помогут всегда. Самое большое мое удивление о вежливости вызвало то, что человек когда пришел к вам и вы угостили его кружечкой чая или кофе. И, естественно, к чаю предложили, что либо и когда после этого остается отходы от угощения гость этот мусор забирает с собой. Не выбрасывает его в ваше мусорное ведро или еще куда либо, а забирает его с собой. С уважением.

Насколько я помню из того, как японцы относятся к мусору, то это всего лишь потому, что его нужно сдавать не... Читать дальше
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 10 мар 2021  · in-jap.com
Если вы в толпе толкнете японца или наступите кому-то на ногу, японцы будут извиняться первыми. Если у вас что-то упадет, японцы, которые стоят рядом, тоже извинятся. Вежливые поклоны в Японии везде, включая кассиров во время каждой покупки поначалу удивляют. Во время совершения покупки в Японии всегда благодарят покупателя. И даже если вы ничего не купили... Читать далее
Дешевые авиабилеты за 3$ и другие путешествия в Азии.Перейти на in-jap.com
Медиа и культурные институции Яндекс.Кью, журналист, публицист, редактор, поэт, автор...  · 6 апр 2021  ·
arthur.grand.5/
Как-то я был в японском городе Нагоя на чемпионате мира по брейк-дансу Red Bull BC One. Ездил в качестве журналиста. В один из дней я ходил по пресс-зоне - извиняюсь за пикантную подробность - с расстегнутой ширинкой. Ко мне подошел немецкий журналист и сказал, что неплохо бы молнию застегнуть. И добавил, что японцы мне никогда не об этом не скажут, для них непозволитель... Читать далее
Трэвел-райтер, автор статей и книг о путешествиях, специалист в области трэвел-журналистик...  · 8 апр 2021

В японской вежливости меня ничего не удивило! Как может удивить красота, доброта? Они могут только радовать! А вот наше отечественное хамство меня - после длительного пребывания в Японии - действительно удивило. Вежливость, в принципе, это норма.

1 эксперт не согласен
В ответе нет информации о системе этикетных средств в японской культуре, только оценочное суждение, которое не... Читать дальше