Какие принципиальные логические возражения против теории Дарвина не преодолены и ставят её под сомнение?

НаукаТеория науки
Laplace's Demon

По такому вопросу, как эволюция, полезно ознакомиться и с противоположной точкой зрения. У меня, например, набралось аргументов на полкнижки, которые доказывают, что никакой эволюции не было, нет и не предвидится.

А теории и гипотезы на эту тему живучи по политическим соображениям. Если хоть чуть-чуть публично усомниться в теориях, объясняющих возникновение всего живого мира, это будет представлять угрозу для политической власти во многих странах. Выходит, все возникло не само, а имелся какой-то создатель, конструктор, инженер, бог? Вопрос о происхождении всего живого не столько биологический, сколько политический.

Нигде и никто, ни в какой лаборатории еще не смог создать живое из неживого. Генная инженерия? Для нее нужен "инженер". Никто и нигде так и не смог из дрозофиллы вывести осу или иное насекомое. Хотя несчастную муху мучают в лабораториях уже много лет. Для справки: поколение у этого существа меняется меньше чем за тридцать дней. Сменились тысячи поколений. А результата - нет.

Сколько миллионов лет назад на Земле было полное оледенение? 230 миллионов лет. Такое оледенение случается каждые 200 млн. лет. В результате на миллионы (!) лет вся поверхность Земли превращается в один ледовый панцирь. Кто из живых существ может это пережить? Никто. В лучшем случае цианобактерии. Вот и считайте: на возникновение всего нынешнего живого многообразия природа отвела всего 200 млн. лет, а исходный материал - цианобактерии. Вы понимаете, какие должны быть темпы возникновения из этих бактерий новых существ, чтобы получить нынешнее многообразие видов? Мы наблюдаем что-то подобное? Ни в каком виде.

Лучшее, что удалось пока биологам, это путем жестокого воздействия превратить один вид тли в другой. При этом тлю ставили на грань вымирания. На все это уходили десятки(!) лет. Какая уж тут эволюция!

Общеизвестно также, что сейчас очень быстро идет процесс исчезновения видов живых организмов. Настолько быстро, что через 50 лет количество видов живых организмов на Земле уменьшится вдвое. Вообще-то, это - настоящая катастрофа. Имеющиеся виды исчезают. А новые не появляются. А должны появляться такими же темпами. Или хотя бы сопоставимыми. На Земле полным-полно уголков, где сохранилась совершенно нетронутая природа, существуют самые тепличные условия для живых существ. Никакого антропогенного воздействия человека. А новых видов - не возникает. А как должна была сохраняться и развиваться жизнь на Земле, когда тут были не такие тепличные условия, а извергались супервулканы, падали огромные астероиды?

В общем, перечислять можно долго. Если на самом деле интересуетесь, можете почитать мою книгу "Искусственный интеллект. Добро и зло как запретный плод". Она есть в открытом доступе, в том числе на koob.ru

Ты публично усомняешься, у тебя есть какие-нибудь проблемы? Тебе мешают писать чушь?

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 30 апр 2021  ·
id

Да, собственно, сам процесс видообразования in vitro и, тем более in vivo не подтвержден, за исключением совсем простых организмов, типа бактерий или вирусов.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 сент 2020

Боюсь, что преодолены все. Постановка эволюционной теории на рельсы генетики разрешила, в общем-то, все остававшиеся вопросы. При этом локальных неясностей довольно много, но сути теории они не затрагивают.