Какие прививки стоит ставить мужчинам, занимающимся сексом с другими мужчинами?

ТерапевтВич+2
Анонимный вопрос
Международный эксперт в области ВИЧ/СПИДа с 1998 года. Руководитель Фонда борьбы со...  · 17 сент 2019

Основные профилактические прививки (вакцинация) среди МСМ связаны в риском заражения некоторыми заболеваниями, такими как вирусный гепатит B, ВПЧ. К сожалению, для большинства инфекций, передаваемых половым путем, не существует профилактических вакцин. С другой стороны, это не означает, что МСМ нужно пренебрегать другими вакцинами, например от гриппа. Более конкретную информацию может дать инфекционист, который более детально изучит риски конкретного человека, специфику социального круга, употребление ПАВ, перенесенные ранее заболевания.