Какие признаки говорят о раке легких?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач-терапевт  · 27 дек 2020

Рак легкого, особенно периферические его формы, на ранних стадиях канцерогенеза трудно диагностируются.

Причины диагностических ошибок обусловлены:

  • сходной плотностью нормальных клеток и злокачественных образований, маскировкой пораженных клеток под здоровые, - все это осложняет диагностику, в том числе методами визуализации;
  • расположением очага под костной тканью грудной клетки;
  • отсутствием регионарных лимфатических узлов, расположенных близко к поверхности кожи и наиболее быстро реагирующих на патогенез;
  • слабой болевой чувствительностью периферических участков легких, не имеющих болевых рецепторов;
  • высоким уровнем компенсаторной защиты, соответственно длительным отсутствием опасных клинических симптомов, путающих диагностов схожестью с заболеваниями, поддающимися медикаментозному, а не хирургическому лечению.

Диагностические этапы определения симптомов рака легкого и его видов включают в себя накопление или синтез клинических, морфологических, гистологических сведений о болезни и их последующий анализ.

Таким образом, диагностика любого заболевания, в том числе этого, включает два направления исследования (синтез и анализ) и три этапа постановки диагноза (первичные признаки, общие симптомы, дифференциальные симптомы):

  • Первичные признаки заболевания. Ощущения больного в виде кровохаркания, кашля, утомляемости, прогрессирующего исхудания, дурного запаха при дыхании и других признаков,с которыми человек, ощущающий себя больным, обращается к доктору для консультации и определения причин недомогания.
  • Общие симптомы. Определение локализации патогенеза (в центральной, периферической, верхушечной части легкого). Устанавливаются:
  • физикальными методами (осмотр, пальпация, перкуссия или постукивание с целью определения зон измененного звука, аускультация или выслушивание изменений дыхательных шумов);
  • методами визуализации, в том числе ионизирующими – рентген, КТ и модификации, радиоизотопный, ПЭТ, ПЭТ-КТ; неионизирующими – УЗИ, МРТ и модификации;
  • лабораторными методами (общеклиническими, специфическими, в том числе онкомаркерами).
  • Дифференциальные симптомы. Необходимы онкологам для уточнения изменений на клеточном и микрофизиологическом уровне, например, для определения немелкоклеточной и мелкоклеточной формы рака или их разновидностей. Определяются цитологическими и гистологическими методами в различных модификациях, иногда дополняются методами инструментальной визуализации, наиболее информативны здесь ПЭТ и ПЭТ-КТ методы.

В современной онкологии самым перспективным методом раннего установления диагноза являются скрининговые обследования. Это широкомасштабная диспансеризация условно здорового населения. Скрининг при некоторых формах рака эффективно заменяет диагностику классическим трехступенчатым методом.

Первые признаки рака легких

Могут значительно отличаться от привычных признаков, таких как кашель, одышка, кровохаркание и другие симптомы, характерные для рака легких.

Внимание! Не следует считать опасными без врачебного подтверждения нижеуказанные симптомы. Далеко не всегда они связаны со смертельно опасной патологией.

Человек, у которого может быть установлен рак легкого, при первичном приеме получает направление к врачам следующих специальностей:

  • неврологу, при наличии у больного кластерных (приступообразных) головных болей и болей, напоминающих приступы остеохондроза;
  • офтальмологу или неврологу, при нарушении подвижности и размера зрачка глаза или изменении пигментации радужной оболочки глаза;
  • терапевту, при подозрении на простудное заболевание с сухим кашлем, возможно незначительной гипертермией (повышенная температура тела);
  • терапевту или фтизиатру, при влажном кашле, хрипах в легких, кровохаркании, резком снижении массы тела, общей слабости;
  • кардиологу, при одышке, боли в области сердца после небольшой физической нагрузке, общей слабости.
  • Человек, отмечающий указанные выше симптомы, должен сообщить о них врачу или дополнить собираемые им сведения следующей информацией:
  • отношение к курению при легочных симптомах;
  • наличие онкологических заболеваний у кровных родственников;
  • постепенное усиление одного из вышеуказанных симптомов (является ценным дополнением, так как свидетельствует о медленном развитии заболевания, характерном для онкологии);
  • острое усиление признаков на фоне хронического предшествующего недомогания, общей слабости, снижении аппетита и массы тела – это также вариант канцерогенеза.