Какие признаки колониализма присутствуют в конституции Российской Федерации?

Какие статьи конституции указывают на внешнее управление страной?

ПолитологияПолитика+2
Raschet k.
Политолог на вырост  · 16 авг 2019  ·
PolitGrowUp

Начнем с того, что термин «Колониализм» в данном контексте представляется нк самым корректным. Колониализм - конкретный исторический концепт, означавший врем господства метрополий. Он требует формального наличия многих элементов, которые в современном миропорядке либо изжили себя, либо присутствуют в виде рудиментов.

То, о чем Вы говорите; попробую предположить, что речь идет о феномене «маринеточных госудаоств», когда при формальном наличии административного аппарата фактическую власть осуществляют внешние политические акторы, будь то иные государства, ТНК или иные политии (государственные образования). Черты такого управления не могут быть закреплены прямо в конституции, поскольку в современных условиях сама суть этого документа предполагает автономное существование политической системы. (Повторюсь, в современных условиях, поскольку та же конституция Польши в рамках Российской Империи не была аналогичным документом по своему наполнению). Можем говорить лишь о предраспололоженности страны к потенциальному внешнему управлению, ее степени.

Итак, если говорить о конституции Российской Федерации, то сам документ построен вокруг идеи «многонационального российского народа», который выступает центральным действующим субъектом и определяющим фактором государственной политики. Декларируемые конституцией свободы, в том числе экономические, свидетельствуют о задуманном дизайне правового государства, где у граждан есть все возможности вести удобную им деятельность в рамках законодательств. Таким образом, элементы внешнего управления в Российской Федерации никак не могут быть предусмотрены, ведь связующим элементом всех институтов государственного устройства являетс президент, названный «Гарантом конституции», а значи, символом и представителем национальногг суверенитета. Такие скромные выводы можно сделать, прочитав главы 1,2,3,4 и 8 Конституции Российской Федерации, хотя было бы неплохо перечитывать ее всю.