Какие признаки перелома пальца?

МедицинаХирургия
Алла Свиридова
Врач ортопед для взрослых, с 2006 года специализируюсь в лечении болезней крупных...  · 16 февр 2021

Здравствуйте.

Первый, главный признак - боль. Постоянная, усиливающаяся при касании повреждённого места, при попытке согнуть или разогнуть палец.

Второй признак - деформация. Может быть явная деформация, может и не быть.

Третий признак - нарастающий отёк и посинение поражённого места.

С этими признаками нужно обращаться в травмпункт, чтобы не пропустить перелом, потому что руки это наш основной инструмент в быту, а неправильно сросшийся перелом пальца может нарушить работоспособность.

будьте здоровы!

Врач хирург, флеболог, артролог. К.М.Н. Жировики (липома, атерома), липоматоз, вросший...  · 16 февр 2021

Основные признаки - боль и отек. Уже при их наличии можно заподозрить перелом. К более достоверным относятся деформация пальца, боль при осевой нагрузке - т.е. при нажатии на кончик пальца по направлению к ладони при выпрямленном пальце. Окончательный ответ на вопрос может дать только рентген.