Какие проблемы, помимо отношений между расами, поднимает Толкиен в своих произведениях?

ОбсужденияДискуссииТолкиен
khokhlova-n2017
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 10 янв 2021

Проблему различения добра и зла(использовать ли Кольцо Всевластья для добрых дел), свободы выбора(зеркало Галадриэль), отношения человека и природы(эльфы и гномы,энты и орки), смысла жизни(Серебристая Гавань, Тропа мертвых, назгулы), долга и чести(Теоден и Денетор), любви и верности(Арагорн и Арвен), и т.д. Это я огрубляю, это все переплетено; неразделимо. Толкиен был глубоко верующим католиком; его роман- поэтическая энциклопедия не только истории Европы и кельтско-германского эпоса, но и Библии.

Ловко замаскировав некоторые исторические события, он расы заменил различными несуществующими существами, некоторых придумал сам, книги его интересны детям или взрослым которые это детство из себя не выгнали. Для поиска раскрытия проблем его произведения вряд ли подходят!