Какие проблемы позволяет выявить тест Роршаха?

ПсихологияТесты+2
Простыми словами
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 24 июл 2020  ·
psyholog_artem

Здравствуйте! У теста Роршаха существует достаточно объёмный атлас интерпретаций, где подробно рассматриваются наиболее значимые элементы так называемых «клякс». Специалист подробно изучает ваши ответы и ассоциации, привлекшие внимание элементы, то как вы их описываете и даже в каком порядке это делаете, а потом на основе статистики ответов и дополнительных тестов он может дать оценку ваших когнитивных способностей, особенностей протекания психических процессов, функций психики - мышления, памяти, восприятия, представления и так далее. Это так называемая клиническая интерпретация - в принципе она может дать неплохую точность, если нужно определить наличие и степень выраженности психопатологии.

Также существуют способы психоаналитической интерпретации - когда анализируется смысловое содержание ассоциаций и делаются выводы о ведущих психологических защитах человека, его базовых конфликтах и возможных психологических травмах. Однако точность таких интерпретаций невысока.

Да и вообще сейчас ведутся активные дискуссии по поводу валидности теста Роршаха, его возможностей и ограничений. Так что пока этот инструмент, как и многие другие не является абсолютно объективным и его эффективность ограничена.