Какие профессии уйдут в прошлое в ближайшие 5-10 лет?

ОбществоТехнологииБудущее
Анастасия Конышева
изучаю экономику, интересуюсь музыкой, дизайном, путешествую  · 5 окт 2016

Профессия бухгалтера. Но не везде, как ошибочно пишут многие СМИ, а только в госпредприятиях. Эту функцию возьмёт на себя Казначейство.

(источник – наша лектор по гос. и муниципальным финансам)

Студент НИУ «МЭИ» Работаю в АО «РКС»  · 8 дек 2021
Любая профессия, которую можно автоматизировать, то есть убрать из цепочки человека (возможно оставить только оператора, если рассуждать про какое либо производство)
А так исчезнут профессии связанные с ручным трудом экскурсовод, работники химчистки, смотритель зала в музее, официант, почтальон, охранник, фасовщик, шахтер и так далее.
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 5 окт 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Профессии и люди, которые требуют соблюдения строго протокола и чёткого регламента в своей работе — первые кандидаты на замещение силами обычного программного обеспечения.

Если в профессии всё подчиняется строгому алгоритму, а человек выполняет роль мартышки, нажимающей на кнопку — то такая профессия не нужна. С этой работой справится и программа.