Какие программы используют предприниматели для учета доходов/расходов и для принятия управленческих решений?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Наталья Ганина
Программист, специализируюсь на учете, как средстве управления бизнесом.  · 24 июл 2022
Вообще-то в вопросе заключено три. Дело в том, что доходы-расходы это относится к контролю финансового состояния. Бухгалтерия, к сожалению, давно перестала выполнять роль помощника руководителю (владельцу) бизнеса в вопросах достижения хороших финансовых показателей, а служит расчету налогов и передачи отчетов в статистику. А вот принятие управленческих решений… Смотря что понимать под управленческими. В американском обществе это анализ статей расходов и доходов с целью их оптимизации. Служит больше акционерам, чтобы на собрании утверждать отчет и принимать решения по развитию предприятия. В нашем обществе часто управленческий учет понимают буквально- как учет для управления. Удобнее такой учет назвать бизнес-учетом. Такой учет должен показывать что и где есть в материальном плане, а уж потом на какую сумму. Такой учет должен помогать в ценообразовании или определении себестоимости. Кроме того, неплохо видеть историю взаимоотношений с контрагентом в разрезе сделок и их оплат. Ну и еще многое другое, что помогает вести бизнес к финансовым победам. Теперь три ответа на один вопрос. Если брать бухгалтерию, то лучше 1С в России нет. Надо сказать, что у нас в бухгалтерии до сих пор много изменений, изменения эти не всегда очевидны и 1С сначала разбирается, а потом вносит изменения. Но 1С хочет заработать все деньги на рынке учетных программ и старается подмять под себя и управленческий учет. И тут ее преимущества становятся недостатками. И популярности ее решения в этой области не приносят, скорее наоборот. Уж больно все сложно и плохо сопровождается. Больше пользы от самописных конфигураций на той же 1С. Для бизнес-учета (или оперативного учета или учета бизнеса- терминология так и не устоялась) нужно куда более обширная информация, чем для бух. учета. Если вам будет интересно, то посмотрите в Яндексе различный учет, указав бухгалтерский с минусом. Автор этих строк 30 лет зарабатывал на управленческом учете ( в обеих интерпретациях). Писал на разных языках и платформах. Должен подчеркнуть- доходы/расходы и управление бизнесом требуют разных программ. А информацию между ними лучше передавать, чтобы не делать работу по учету дважды. Да и бухгалтеру спиться спокойнее, когда бухгалтерия отдельно, а программа для управления- отдельно.