Какие противовирусные препараты можно принимать детям?

МедицинаПедиатр+2
Анонимный вопрос

Нам назначали уже множество противовирусных препаратов - все перепробовали. С двух лет разрешен Арбидол, с трёх - Арпефлю, Нормомед... Анаферон можно раньше. Но больше всего нам понравился Цитовир-3 в суспензии - он нам действительно помогает. Даю детям в качестве профилактики в сезоны простуд и при первых симптомах. Можно принимать с года, хорошо переносится и в составе нет всяких консервантов, ароматизаторов, сахара (вместо него сахарозаменитель).

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 13 февр 2019  · health.yandex.ru

Противовирусные препараты не имеют клинически доказанной эффективности. Согласно рекомендациям ВОЗ, данная группа препаратов не входит в стандарты лечения. Исключением является лабораторно подтвержденный грипп.

Но в случае большого желания родителей применять данную группу препаратов у детей, ориентируйтесь на инструкцию к препарату.