Какие разновидности социализма существуют в мире помимо его марксистского варианта?

ИдеологияСоциализмМарксизм
Роман Плугов
Не слушай меня, я - зло. Специализация:Религия;История;Антимематика  · 19 дек 2020

Анархо-социализм

Это форма социализма, отвергающая государство, религию и собственность. Он вырос из философии Михаила Бакунина, который предложил коллективизировать средства производства и платить рабочим в соответствии с их вкладом. Это контрастирует с марксистским социализмом, который отстаивал гораздо большую роль государства в надзоре за средствами и продуктами труда.

Утопический социализм

Анархо-социализм - это близкое родство с утопическим социализмом. В утопическом социализме сторонники преуменьшают роль классовой войны и утверждают, что люди всех классов могут добровольно объединиться, чтобы продвигать социалистические идеалы совместной собственности и работать на общее благо. кооперативный социализм. Он основан на работах Анри де Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна.

Утопический социализм - это тип этического социализма, который требует определенной этики от тех, кто живет в сообществе. Утопический социализм бросает вызов традиционной экономической модели рационального выбора - идее, что индивиды стремятся максимизировать свою индивидуальную полезность. Утопический социализм предполагает, что люди будут иметь возможность откладывать корыстные цели в сторону ради общего блага.

Аспекты утопического социализма

Отсутствие государственной собственности на средства производства.

Выступает за сотрудничество между собственниками и рабочими, а не за враждебность рабочих против капиталистов.

Локальная децентрализация процесса принятия решений.

Использование рыночных сил, но упор на общее благо, а не на корыстные цели

Государственный коммунизм

При государственном коммунизме (например, марксистско-ленинском) коммунистическое государство получает контроль над средствами производства и решает - что производить? Как производить? а для кого?

Примеры включают Советский Союз и государства Восточной Европы. При государственном коммунизме существует высокая степень централизации, при этом производственные цели устанавливаются центральными комитетами, а местные чиновники несут ответственность за их выполнение.

В государствах с централизованной плановой экономикой часто присутствует значительная степень политического контроля.

Аспекты государственного коммунизма

Политический контроль / цензура

Государственная собственность всех основных производств.

Производство одобряется решением центральными комитетами.

Цены устанавливаются правительственными комитетами.

Ограниченная или никакая роль частного предпринимательства и сил свободного рынка.

Демократический социализм

Демократический социализм отличается от государственного коммунизма тем, что государство не всесильно, а политическая система остается демократической.

Демократический социализм ассоциируется с социалистическими партиями Западной Европы. Обычно они предлагают смешанную экономику - с государственной собственностью в ключевых отраслях промышленности, таких как уголь, электроэнергия, вода и газ, но позволяют частным предприятиям работать в остальной части экономики.

Демократический социализм предлагает прогрессивную налоговую систему для перераспределения богатства от богатых к бедным - через условия государства всеобщего благосостояния.

Аспекты демократического социализма

Выступает за национализацию ключевых отраслей (часто естественных монополий, таких как электроэнергия, вода)

Цены устанавливаются рыночным механизмом, за исключением общественных благ, таких как здравоохранение и образование.

Создание социального государства для перераспределения доходов.

Поддержка профсоюзов в переговорах о заработной плате.

Использование минимальной заработной платы и всеобщего дохода для повышения заработной платы с низким доходом.

Прогрессивный налог и предоставление государственных услуг. Например, предельная ставка налога на прибыль 70%. Налог на богатство.

Социал-демократический социализм

При социал-демократическом социализме существует большая готовность использовать рыночные силы.

Например, в условиях социал-демократии некоторые государственные предприятия могут быть приватизированы, поскольку они более эффективны. Но тогда налоговая система может быть использована для распределения высокой прибыли от приватизированных компаний.

Аспекты социал-демократического социализма

Повышенная готовность использовать рыночные силы.

Никаких обязательств по национализации производств.

Социалистические цели достигаются за счет прогрессивного налогообложения и предоставления общественных услуг.

Либертарианский социализм

Либертарианский социализм отвергает могущественное государство, вовлеченное в управление экономикой и отношениями на рынке труда. Вместо этого он предпочитает, чтобы местные коллективы добровольно собирались вместе, чтобы продвигать социалистические ценности сотрудничества.

Христианский социализм

Христианский социализм стремится обеспечить этическую основу социализма. Это дает христианские мотивы для перераспределения и предоставления общественных услуг, таких как здравоохранение и образование. Он также сохраняет политическую и экономическую свободу и избегает избытка коммунизма.

Рыночный коммунизм

Экономическая смесь свободного рыночного предпринимательства и государственного контроля

Коммунистическая партия - однопартийное политическое государство.

например Китай.

Есть ещё, но это уже странно