Какие роды безопаснее для женщины и ребенка — естественные или кесарево и почему?

ЗдоровьеДети+3
Жанна
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 29 сент 2020

Все зависит от ситуации, от состояния здоровья конкретной женщины и от того, как беременность протекает.

Если все развивается хорошо, без осложнений, то однозначно стоит скорее смотреть в сторону естественных родов. Однако, надо помнить, что к любым естественным родам стоит тщательно готовиться. Ведь роды - это серьезная нагрузка для женщины, требующая мобилизации физических и психических сил.

В естественных родах хорошо помогает дыхание - этому тоже стоит научиться. В статье Дыхание во время родов коротко и четко описано то, что необходимо знать о дыхании в родах. Это действительно хорошая помощь для того, чтобы естественные роды были бы безопасными для женщины и ребенка.

В подготовке к родам существует большое количество нюансов, но все это реально осуществить ради себя и своего малыша.

Что касается кесарева сечения, то для его проведения должны быть медицинские показания. Причем ряд показаний может появиться еще во время беременности, а иногда прямо во время родов могут возникнуть показания к экстренной операции. В этом случае, нужно доверить решение вопроса врачу. И безопасность для женщины и ребенка остается на ответственности врача и зависит от его профессионализма.

В любом случае, главное - это здоровье мамы и малыша, а способ родоразрешения будет зависеть от вашего здоровья, настроя и мнения врача.