Какие рыбы живут на самом дне океана? И живут ли вообще?

Животные
Сергей Подорожный
Мелкий чиновник  · 16 мар 2016

"Дно океана" - понятие растяжимое. Есть такое понятие "бентос", оно объединяет все придонные и донные организмы, так вот самый типичный пример океанского бентоса - всем хорошо знакомые камбалы.

Самая глубоководная рыба из выловленных человеком - бассогигас, его выудили с глубины 8 км.

Жак Пикар сфотографировал в 1960 году каких-то камбалообразных рыб в Марианской впадине, на глубине 11 км. Но что это за рыбы (и рыбы ли вообще, а не моллюски какие-нибудь) до сих пор неизвестно.