Какие самые частые клише используется в видеоиграх?

ВидеоигрыКомпьютерные игрыКлише
matvey
Игровой эксперт. Нарративный дизайнер и сценарист. Независимый исследователь нарратива в...  · 3 апр 2021

Сразу на ум приходит клише, которое приелось всем - это записки. В основном, они нужны, чтобы расширить сюжет или дать подсказки.

Многие видеоигры, вплоть до крупных AAA-проектов, грешат всякого рода документами\стикерами на холодильнике\дневниками и тд. Записки есть даже в хите Uncharted 4. Да, иногда интересно почитать текст, например, во время поиска лута, но бывает, что они попадаются совсем не вовремя и нарушают весь темп игры.

Кстати, среди разработчиков записки уже считаются дурным тоном. Надеюсь, когда-нибудь они исчезнут из нашей жизни или хотя бы станут не такими надоедливыми.