Какие самые действенные методы для концентрации внимания вы знаете?

МедицинаПсихология+3
Юлия Гудошникова
почти студент  · 31 мая 2016

Есть множество дыхательных гимнастик, которые помогают сосредоточиться на короткое время. Принцип их действия в том, что человек, делая методичные дыхательные циклы, успокаивается, вводит себя в лёгкий транс, а его мозг, активно снабжаемый кислородом, концентрируется на проблеме, которой был занят. В процессе упражнений человеку, чаще всего, удаётся структурировать мыслительный процесс. К тому же дыхательные гимнастики ещё и полезны тем, что при постоянных тренировках увеличивают жизненную ёмкость лёгких.

Многие люди, которые считаются усидчивыми, просто достаточно рациональны, чтобы понять, что иными способами они не способны достичь своей цели. Если вы достаточно мотивированы в том, что вам необходимо что-то сделать, необходимость концентрироваться пропадёт. Кстати, поэтому многие люди любят откладывать выполнение работы до дедлайнов, когда их эффективность повышается просто из-за скорых сроков.

С этим некоторым образом связан давно известный способ положительного подкрепления, когда человек мотивирует себя заняться чем-то неприятным, зная, что после этого сможет получить что-то приятное. Чем быстрее он выполнит рутинную работу, тем быстрее сможет отдохнуть/вознаградить себя чем-то вкусным. Это очень хороший метод, он заложен во многие техники воспитания кого бы то ни было.

Самым специфическим методом считаю упрямство. Если вы азартны или любите ставить перед собой какие-то цели в качестве своеобразного испытания, то можете действовать подобным способом. "Если я это не сделаю сейчас, я просто слабовольное ничтожество". Некоторым людям это очень помогает.

Занимаюсь активно спортом,кушаю только правильные и сбалансированные продукты ,еще принимаю добавки- омега3+теанин (Эвалар)+поливитамины,и на данный момент у меня нет никаких проблем с концентрацией внимания,всегда поддерживайте свой мозг)