Какие самые древние горы в на планете, находятся на территории России?

ГеографияРоссия+2
Ленина Владимировна
Учитель, географ, член Русского географического общества. Увлечения: краеведение...  · 19 окт 2021
Вся история горообразования на планете поделена учёными на условные промежутки, периоды. Назвали их складчатостями. Самая древняя складчатость – Архейская, а самая последняя – Альпийская, которая продолжается и в наше время.
Архейская (4,5-1,2 млрд лет назад).
Байкальская (1,2-0,5 млрд лет назад).
Каледонская (500-400 млн лет назад).
Герцинская (400-230 млн лет назад).
Мезозойская (160-65 млн лет назад).
Альпийская (65 млн лет назад и до наших дней).
Байкальская складчатость, охватывающая период от 650 до 550 млн лет геологической истории Земли, принято считать самой древней. Она началась примерно 1,2 миллиарда лет назад, а завершилась около 500 миллионов лет назад. Геологическая эпоха была названа в честь озера Байкал, так как в это время сформировалась южная часть Сибири. А самые древние горные участки на территории нашей страны называются байкалидами: Байкальский хребет, Восточный Саян, Хамар-Дабан, Енисейский кряж и др.
Уральские горы и гора Карандаш часто называют самыми древними на Земле и России. Они же образовались позднее, в Герцинскую складчатость.