Какие самые распространённые признаки синусита?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Частное медицинское учреждение, оказывающее услуги в сфере стоматологии, челюстно-лицевой...  · 21 янв 2021  · avalon-clinic.ru

Добрый день! Основные симптомы и синусите - это чихание, заложенность носа, высокая температура, тяжесть в области лица.

При синусите (риносинусите) источниками воспаления могут быть бактерии, грибки, вирусы или аллергены, симптомы будут немного отличаться в каждом случае.

  • Вирусный синусит – симптомы схожи с обычной простудой, дополняются кашлем и болью в горле. В этом случае антибиотики не помогают. Для лечения лучше использовать солевые назальные спреи и антигистаминные препараты;
  • Бактериальный – опухают носовые проходы, слизь становится густой, с зеленовато-желтым оттенком. Даже при приеме антибиотиков выздоровление наступает через 14 дней и лечение в этом случае обязательно;
  • Аллергический – чаще всего переходит в хроническое заболевание с отеком слизистых оболочек, постоянной заложенностью носа, зудом и насморком. Могут помочь антигистаминные препараты, в особо сложных случаях врачи назначают иммунотерапию и стероидные спреи.