Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые «злые» картины вы знаете?

Искусство и культура
Ярик Дудкин
  · 37,9 K
Студент НИУ ВШЭ(СПБ), социолог(нет)  · 19 мая 2017

О, это почти все картины польского художника Здзислава Бексинского. Немного копипасты из википедии(куда без нее) : 
"Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении шестидесятых годов он всё более склонялся к сюрреализму. В 1970-х годах Бексиньский вступил в период, который он сам назвал «фантастическим», который продолжался вплоть до поздних 80-х годов. Это наиболее известный период его творчества, когда он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постапокалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажи со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей".

Ну и пару картины конечно же: 

Я отвечу на вопрос.  · 14 мая 2017
Диего Веласкес. Портрет Папы Иннокентия Х. Веласкес дважды встречал Папу Иннокентия. В первый раз Папа показался ему корыстным, грубым и жестоким. Во второй раз это была не встреча. Диего Веласкес заметил Папу Иннокентия в Ватикане, когда тот был в одиночестве, и его поразили изменения произошедшие в человеке, когда того не видят люди. Папа казался уставшим и... Читать далее

Опечатка! Бэкон, а не Бюкон. Спасибо

медрегистратор, аниматор, вонючка  · 10 мая 2017
«Царевна Софья в Новодевичьем монастыре» И. Е. Репин, 1879 Как по мне, действительно страшная картина с по-настоящему страшной женщиной - впервые увидев ее в живую, у меня пробежал холодок по телу (может, слишком впечатлительная особа). Читать далее

тень в окне меня напугала больше Софии :D

Студент зоолог, кинолог, таксидермист, художник от слова "худо", реконструктор (8-10век)...  · 2 авг 2017
Сколько угодно могу смотреть на картины Здзислава Бексинского, "Hands Resist Him", "Портрет Папы Иннокентия Х", "Сатурн, пожирающий своего сына" и прочие. Но вот картина «Gallowgate Lard». Прям БРРР! Не знаю почему. С одной стороны и неприятно\жутко, а потом отоваться не можешь. И от этого еще страшнее.  Пойду включать свет :с Вот немного инфы:  Эта картина ни что иное... Читать далее

Вот эта по-настоящему пугающая! А ещё если учесть, что это автопортрет.... 😵

Мне нравится искусство  · 19 мая 2017
Могу назвать серию Альфонса Мухи для книги "Отче наш" (Le Pater) 7 чёрно-белых работ для каждой строки молитвы "Отче наш". Человечество изображено таким ничтожным и слабым. Джон Мартин - "Конец света". Меня вообще пугает апокалипсис на картинах. Денис Форкас Костромитин - Median Scholar among the Spirits. Все работы пропитаны мистицизмом, всегда изображено что-то... Читать далее
Искусствовед  · 2 сент 2017
Сколько бы мне ни было лет, картины Ярослава Панушки рывком возвращают меня в детство, когда любой непонятный шорох казался мне началом вторжения какого-то неведомого, страшного существа. Страшно выглянуть в окно ночью - там тебя ждет маньяк; страшно опустить ногу или руку с постели - тут же схватят; пойти одной в лес - смерти подобно. Брр... "Упырь", 1900 "Экспрессивн... Читать далее

"Экспрессивная голова" похожа на Рика Джеймса 😸

Copywrighter в makelove agency  · 22 янв 2018  ·
je_suis_hlyb
"Perspective: Madame Récamier de David" картина Рене Магритта, написанная в 1951 году. В основе картины — сюжет картины французского художника Жака Луи Давида "Портрет мадам Рекамье" (1800 г.), где фигуру героини заменяет гроб, повторяющий позу мадам с картины Давида. Читать далее
Физмат поневоле, гуглю как боженька  · 12 июл 2018
Не знаю, почему, но при взгляде на эту картину мне становится жутко. Возможно, из-за осознания того, как трагически погиб этот ни в чем неповинный мальчик, возможно, из-за эмоций, которые застыли на уже мертвом лице Дмитрия. Этот свежий и до ужаса аккуратный надрез на тонкой детской шейке, беспомощно запрокинутая голова со смиренным лицом, и эта лошадка, символизирующая... Читать далее
перипатетик, эссеист  · 13 мая 2017
Автор: Альберто Зардо, "Данте". Дьявол здесь пугающе реалистично изображён в каком-то плотном, материальном эпицентре мироздания, от которого Данте с Вергилием будут переходить в бесплотные сферы. Это если говорить о классических картинах. Автор: xuh. Образчик того, что я бы окрестил неодекадансом, почерпнутым из японского гуро. У этого артера зловещих пикч - навалом... Читать далее

Если я не ошибаюсь, Данте описывал Дьявола вросшим по пояс в лед на дне ада

предельно милый солнечный человечек  · 24 июн 2019
Не то чтобы злая, но по-своему жуткая «Анжелюс» Миле. Ею всегда интересовался Дали, он находил позы слишком грустными для вечерней молитвы над урожаем картофиля, и однажды он запросил в Лувре рентгенограмму полотна, выяснилось что первоначально  пара молится над гробом с младенцем. Вполне себе яркий пример того как работают такого рода картины. Совершенно замечательный... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 12 сент 2018

не знаю ни одной честно . Есть пустые и безсмысленные , как черный квадрат, хотя и под него подведена идеологическая концепция замены образа личностного космической пустотой . Бывают очень хорошо прописаны глаза на иконах . и тогда действительно есть эффект наблюдения с разных сторон , для этого надо под определенным ракурсом поставить зрачки. Но не злые..