Какие сегодня существуют качественные научно-популярные журналы на русском языке? Интересуют как онлайн, так и печатные издания.

Медиа и коммуникацииНаука+2
Дёса Минин
научный журналист, редактор Indicator.Ru, соорганизатор летней биологической школы...  · 15 янв 2017  · indicator.ru

Популяризация науки в России бурно развивается, и мне кажется, что нам всем повезло жить в такое время, когда действительно есть что почитать. Расскажу о разных СМИ - по профессии знаю, что их есть великое множество, и каждый обязательно выберет себе что-нибудь по душе. Всё зависит от того, кто вы и что вы ищете :)

Сама я работаю в молодом (но не менее прекрасном от этого) издании Indicator.ru, где мы пишем обо всяких разных науках и технологиях, стараемся делать это быстрее и качественнее всех, а ещё публикуем эксклюзивные интервью (также и с нобелевскими лауреатами), аналитические тексты по самым животрепещущим вопросам, красивые видео, милые тестики, завораживающие картинки дня, каждый день рассказываем об истории науки  - и умеем шутить, что тоже немаловажно. Мы обожаем свою работу и хотим делиться этими замечательными вещами со всем миром. Вот тут мы есть ВК, если что.

Но это не значит, что я собираюсь от вас скрывать кучу других классных изданий и сайтов со своим характером и своими хорошими . Например, существует такой elementy.ru  - отличный сайт, где тексты подробно пересказывают научные статьи, и пишут их чаще всего ученые, а не журналисты, но так, что и стиль не страдает. Среди них, например, обитает Александр Марков (если вы понимаете, о ком я).

Замечательный бумажный журнал с шершавой обложкой, который делает команда людей с горящими глазами - "Кот Шрёдингера". Нацелен он больше на подростковую аудиторию, но почти в каждом взрослом живёт ребёнок, правда ведь?

Есть и тематические вещи. Так, серьёзно шарящим в биологии понравится biomolecula.ru (чаще всего там пишут сами учёные), а любящим при этом иронию - "Батрахоспермум" (водоросль такая, а вы что подумали?). Любители холиварить на тему эволюции Homo sapiens найдут много ценных аргументов на antropogenez.ru, а желающие лучше разобраться в работе мозга оценят "Нейроновости", а интересующиеся медициной - www.fleming.pro

Гуманитарии и искусствоведы найдут темы себе по душе на "Арзамасе"и на "Магистерии" (о печатных журналах для них, к сожалению, я осведомлена меньше).

Любителям завораживающих видов и историй со всех концов Земли (и не только) понравится старейший русский научно-популярный журнал "Вокруг света" и чем-то похожий National Geographic  в его русскоязычной версии. Ещё один журнал с историей  - "Наука и жизнь". А вот "Химия и жизнь" в чём-то (например, в публикации на своих страницах также и рассказов) до сих пор сохранила черты типичного "толстого" журнала 19 столетия. И это совсем не плохо - кому-то нравится. А для тех, кто без ума от машинок, но хочет и о науке почитать, подойдёт "Популярная механика", тоже имеющий бумажную версию.

"Чердак" - тоже недавно появившийся портал с интересными особенностями, видеопроектом и всякими научными текстами. Популярен и портал nplus1.ru , где тексты даже ранжируются по уровню сложности, чтобы вы сразу могли представить, справитесь или нет.

Кроме того, существует хорошие отделы науки во многих приличных СМИ. Советую заглянуть, например, в gazeta.ru - тут есть годный отдел науки (как, впрочем, и у Ленты.ру и - внезапно! - на RT).

Есть и огромная куча блогов и сайтов, которые ведёт фактически один человек - например, metkere.com Ильи Кабанова, или вот блог истории медицины. Тут просто глаза разбегаются - да и не знаю, ищете ли вы блоги.

Если вы грезите программированием и всем, что хоть как-то к нему относится (биоинформатику ту же), добро пожаловать на всякие GeekTimes и Хабрахабр. Интересующиеся педагогикой и образованием в целом (как процессом), возможно, найдут для себя полезными такие сайты: mel.fm,  www.edutainme.ru или newtonew.com

Фух. Достаточно для начала?)

Вот вам видео с классной кенгуровой крысой: так надо уворачиваться от соблазна "потупить в интернетах", когда там вам открыты такие сокровища.

https://www.youtube.com/embed/jCxvIk8wS_8?wmode=opaque

P.S. А если вы всё же дочитали до конца, вам бонус - расскажу о маленьком милом бложике, где научно-популярные тексты пишут школьники (чаще всего "личинки биологов", но не только). Так что можно интереса ради заглянуть, что пишут юные таланты, а школьникам, которые хотят делать что-то подобное - добро пожаловать в число авторов :)