Какие сейчас существуют смертельные болезни?

Медицина+3
Александра Колясникова
Ветеринарный онколог, лучевой терапевт  · 10 дек 2021
Вопрос не очень корректный. Какую болезнь следует считать смертельной? Очень многие болезни (почти все) при неблагоприятном течении могут привести к смерти. Есть болезни, которые протекают остро, недолго и без лечения чаще всего (хотя и не в 100%) заканчиваются гибелью (например, чёрная оспа) - таких довольно много, десятки диагнозов. Есть болезни, которые после начала симптомов даже с лечением заканчиваются смертью в короткий срок и в 100% случаев (например, бешенство) - таких немного, единицы. Есть болезни абсолютно неизлечимые, но при правильном уходе можно позволить больному жить много лет (например, ВИЧ) - таких болезней очень много, точно больше половины всех диагнозов.
Коронавирусная инфекция у людей, по-видимому, не относится ни к одной из этих трёх категорий.