Какие сейчас существуют возможности для современных художников?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Simona Simona
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях, дауншифтинге и возможностях за рубежом...  · 23 окт 2016

Арт-резиденции

В последнее время все более популярными становятся арт-резиденции. Суть таких программ заключается в том, что таланты из разных стран мира съезжаются в так называемую резиденцию, где они воплощают свои творческие планы и попутно принимают участие в организации различных мероприятий (мастер-классов, выставок). Есть платные арт-резиденции - за участие в них частенько требуют кругленькую сумму, об этих программах я рассказывать не буду. Остановлю свое внимание на самых интересных, на мой взгляд, проектах в разных странах мира с бесплатным участием и предоставлением размещения и места в студии для работы. Некоторые из них даже предусматривают приятные бонусы: грант и/или компенсацию отдельных расходов.

Резиденция в г. Кассис, Франция

В резиденцию приглашают художников, работающих во всех дисциплинах, арт-критиков, кураторов выставок и искусствоведов. Ежемесячно резиденты получают стипендию в размере $1000. Кроме того, возможно покрытие расходов на перелёт, если это билет эконом-класса, забронированный заблаговременно.

Резиденция на Крите

Арт-резиденция для художников: требуется делиться с местными своими знаниями и умениями (организация мастер-классов и других интересных мероприятий в Музее современного искусства г. Ретимно). Организаторы бесплатно предоставляют размещение и рабочее место с завораживающим видом на греческую природу.

Мексиканская арт-резиденция

Резиденция в городке Чапала на побережье крупнейшего в стране одноименного озера приглашает художников, фотографов, танцоров, писателей, музыкантов со всего мира реализовать свои творческие планы в рамках своей программы. Круглый год здесь царит идеальная погода, а местные пейзажи вдохновляют сотни талантливых людей из разных стран на создание новых шедевров. Организаторы предоставляют размещение, оборудованное место в студии и небольшую стипендию на покрытие карманных расходов в размере 1 000 мексиканских песо (около 58 долларов США).

Резиденция для творческих в Швейцарии с компенсацией затрат и стипендией

Резиденция в городе Сьер для художников, музыкантов, писателей, деятелей театра и кино, ученых и исследователей. Организаторы берут на себя все расходы, связанные с пребыванием резидента (в т.ч. компенсируют затраты на авиаперелет), а также предоставляют стипендию в размере 1550 долларов США.

Финская резиденция для творческих с компенсацией затрат и стипендией

Эта арт-резиденция функционирует при финансовой поддержке KONE Foundation. Участвовать в программе могут люди искусства, работающие по самым разным направлениям, переводчики и критики. Резидентам предоставляется размещение, место в студии для работы и грант в размере от €2,350 до €2,700, который покрывает затраты на авиаперелет и другие расходы.

Арт-резиденция в Хорне, Нидерланды

Резиденция для художников разных жанров и кураторов. Предоставляется размещение и  свободный доступ к основным рабочим материалам, аудио- и видеотехнике.

По следующим ссылкам можно ознакомиться с интересными бесплатными программами в отдельно взятых странах: Франция, Китай, Австрия, США, Италия,Финляндия. Найти резиденцию мечты реально, даже если в кармане пусто :)

Важный момент: в некоторых случаях, чтобы отправить заявки в арт-резиденцию, нужно оплатить небольшой регистрационный взнос (не всегда, читайте условия). Такая практика особенно популярна в США. Однако стоит учесть, что несмотря на очевидный риск потерять вложенные деньги, конкуренция в таких резиденциях часто значительно меньше, а возможности для участников, прошедших отбор, могут быть очень привлекательными.

Гранты

Канадский Фонд Элизабет Гриншилдс оказывает финансовую помощь молодым талантливым художникам на начальном этапе их творческого пути. Гранты присуждаются кандидатам, работающим в области живописи, рисунка, гравюры или скульптуры. Грант составляет 15 000-18 000 канадских долларов, но Фонд оставляет за собой право присуждать премии и в других размерах. Полученные деньги могут быть использованы для любых целей, связанных с искусством: учеба, транспортные расходы, аренда студии, приобретение материалов и прочее. Подробности можно узнать здесь.