Какие шансы стать бортпроводницей авиации с ростом 155 см?

ПрофессияРост+3
Ясно Понятно
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 6 окт 2020

В российских авиакомпаниях, как правило, не берут девушек ростом ниже 160 см. В иностранных (например, Emirates, Qatar, куда также вполне реально устроиться, если не считать нынешние сложности с COVID) требование - дотянуться на мысочках до отметки 208-212 мм, без обуви. Это связано с необходимостью доставать до багажных полок, оборудования самолёта и кухни и т.д.

В качестве альтернативы, я бы рассмотрел бизнес-авиацию, где небольшой рост может быть преимуществом, т.к. воздушные суда небольшие, во многих высота потолка - 165-175 см. Там как раз миниатюрным девушкам работать удобнее. Но и требования очень высокие - приятная естественная внешность, хороший английский и, желательно, еще один язык, навыки сервиса и гостеприимства, этикет, заказ бортового питания. Обычно стоит поучиться в школе бортпроводников деловой авиации и далее рассылать резюме. Но тут нет гарантий - это люди "штучные", и всё зависит от удачи, обаяния и навыков коммуникации.

Стоит отметить, что работа и там и там довольно тяжелая физически, и требует очень хорошего здоровья.