Какие предусмотрены штрафы за несоблюдение режима самоизоляции?

Вопросы о коронавирусе
Михаил З.
глава международной практики Агоры  · 31 мар 2020

Госдума приняла новые статьи КоАП в связи с распространением коронавируса. Они вступят в силу со дня опубликования (завтра-послезавтра) вместе с законом о полномочиях правительства и губернаторов вводить обязанности для граждан во время повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Уже на этой неделе будут штрафовать за:

  • нарушение санитарных правил и особенно индивидуальных предписаний от 15 до 40 тысяч рублей;
  • а если это повлекло смерть человека, но магическим образом не является преступлением, то и до 400 тысяч (это новые части статьи 6.3 КоАП РФ);
  • невыполнение указов губернаторов и мэра Москвы о "самоизоляции" — штраф до 30 тысяч рублей, если было заражение — до 50 тысяч рублей (новая статья 20.6.1);
  • вводятся новые статьи об ответственности за распространение ложных новостей, о чем мы еще расскажем подробнее.

Новые составы сформулированы несколько хаотично, ссылки идут одновременно и на закон о ЧС, и на закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, поэтому неясно, как будет квалифицирован выход из дома в неближайший магазин (но пока, скорее, по статье 20.6.1 КоАП).

Новые правонарушения будут рассматриваться районными судами. Поскольку адвокатам, по крайней мере в Москве, пока не разрешили передвигаться свободно для оказания юридической помощи, а о защитниках-неадвокатах вряд ли вообще может идти речь, то при обвинении в одном из новых правонарушений привлекаемый рискует оказаться без юридической помощи вообще.

(!) Но именно на ней надо настаивать в суде — право на защиту не может быть ограничено даже при чрезвычайном положении.

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 20 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк