Какие симптомы при гепатите С?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
"Врачи без границ"/Médecins Sans Frontières (MSF) – международная независимая некоммерческ...  · 10 дек 2019  · ru.msf.org

Ответ подготовлен на основе материалов "Врачей без границ".

Гепатит C - заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (HCV). Вирус может стать причиной острого или хронического заболевания печени, варьируясь по степени тяжести от легкого, длящегося несколько недель до серьезного, хронического заболевания.

Болезнь не выявляется пока не проявляются второстепенные симптомы, связанные с повреждением печени. Симптомы часто не проявляются годами.

Хотя приблизительно у 80 процентов  людей болезнь вначале протекает бессимптомно, у пациентов в состоянии острой инфекции наблюдается слабость, лихорадка, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в области живота, темная моча, боль в суставах и пожелтение кожных покровов.