Какие симптомы рака кишечника у мужчин?

МедицинаОнкология+2
Анонимный вопрос
Врач-онколог, химиотерапевт клиники внимательной медицины "Скандинавия"   · 20 сент 2021
На самых ранних стадиях рак кишечника, как у мужчин, так и у женщин, часто не проявляет себя какими-либо симптомами. Если вы состоите в группе риска, следует регулярно посещать врача и проходить профилактические осмотры.
Симптомы рака толстой кишки схожи у мужчин и женщин:
  • ощущение дискомфорта и боль в области живота;
  • тошнота, рвота, сильная изжога и частая кислая отрыжка;
  • ощущение неопорожненного кишечника и постоянные позывы;
  • повышенное газообразование в верхних отделах кишечника или ощущения сходные с аналогичными процессами;
  • запоры и проблемы с дефекацией;
  • поносы и жидкий стул без видимых причин;
  • кровь в стуле;
  • резкая потеря веса и чрезмерная худоба;
  • вялость, слабость, утомляемость, сонливость.
  • нарушение мочеиспускания, изменение цвета мочи.
На поздних стадиях обнаруживаются следующие симптомы:
  • резкий рост температуры;
  • болевой синдром, который невозможно терпеть;
  • интоксикация организма и связанная с нею симптоматика.
Эти симптомы не являются прямыми доказательствами онкологического заболевания, и по отдельности или группами могут свидетельствовать о других заболеваниях пищеварительной системы. Также некоторые симптомы могут говорить о проблемах с мочевой или половой системами.
Однако каждое из проявлений может стать тревожным звоночком и не должно быть проигнорировано. Если вы наблюдаете у себя что-то из перечисленных явлений, обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу, получите консультацию и план дальнейшего обследования.
И помните, онкология – это именно то заболевание, при котором лучше проявить чрезмерную бдительность, чем упустить время и значительно осложнить лечение, а также уменьшить шансы на выздоровление.
Доказательная колопроктология и дзен вашему кишечнику  · 9 сент 2021  ·
dr.reznitskii