Какие симптомы бывают при старческой шизофрении?

МедицинаЗдоровье+3
Татьяна З.
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 15 мар 2021  · brainklinik.ru

Сейчас старческая шизофрения, которая возникает впервые после 60 лет, отрицается. В таких случаях стоит говорить уже об инволюционных процессах головного мозга, возрастной деменции и энцефалопатии.

В зависимости от того, какие участки головного мозга начинают инволюционировать активнее, начинают проявляться те или иные симптомы. Часто появляются галлюцинации различного вида, упрямость, сутяжничество, капризность и т.д. У каждого это проявляется по разному. Требуется диагностика.

Полностью вылечить это уже невозможно, но улучшить состояние вполне возможно.