Какие симптомы туберкулеза?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
"Врачи без границ"/Médecins Sans Frontières (MSF) – международная независимая некоммерческ...  · 13 авг 2019  · ru.msf.org

Особенность туберкулеза во многих случаях состоит в слабой и медленно нарастающей выраженности проявлений заболевания. Например, при свежем очаговом туберкулёзе примерно у трети больных отсутствуют симптомы интоксикации и поражения лёгких (повышение температуры, головная боль, кашель, одышка).

Симптомами туберкулёза могут быть: кашель с небольшим количеством мокроты (в отдельных случаях кровохарканье), субфебрильная температура (около 37,5 С), потливость (особенно по ночам), потеря аппетита и веса, иногда затруднение дыхания и боли в груди.

При развитии внелёгочного туберкулеза могут быть симптомы поражения конкретного органа – оболочек мозга, почек, позвоночника, глаз и т.д.

Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационными...  · 6 мар 2018

Может быть постоянное, но незначительное повышение температуры тела до 37 градусов.. Потливость, особенно ночью, слабость, раздражительность, снижение массы тела. Появляется одышка и кашель.

А можно у больного внешне не увидеть симптомы заболевания?

Симптомы варьюруют в зависимости от формы и локализации очага туберкулезной инфекции. Туберкулез костей, кишечника, уха, горла- все они достаточно сложно определяются в условиях поликлиники. Но в общем, настороженность нужно проявить при появлении температуры невысоких значений, слабости, потери веса, ночного пота и потери аппетита.

К сожалению туберкулез легких лечится очень сложно более 9 месяцев туберкулез симптомы туберкулёза это температура 37 постоянное недомогание раздражительность упадок сил