Какие системы очистки воды от железа из скважины лучше использовать в частном и загородном доме?

Если в воде из скважины значительно превышает содержание железа, то какой фильтр или систему очистки воды лучше использовать в частном и загородном доме? Спасибо!

Частный домЖелезо+5
Евгений Пачепа
Водоподготовка, фильтры для воды  · 21 окт 2021
Для начала, нужно обязательно сдать воду на анализ. Он стоит недорого - около 1,5 т.р., зато эта информация пригодится при подборе наиболее оптимального варианта очистки воды от железа, а также от других загрязнителей.
Как верно подметили другие эксперты, в воде из скважины часто есть превышения не только по железу, но и по жёсткости. Добавлю ещё, что с железом рука об руку идёт марганец и иногда сероводород.
В протоколе анализа воды будет указано содержание железа - эта информация очень важна при подборе системы водоподготовки.
Ещё необходимо знать, прозрачная ли вода в момент забора.
Если да, то перед нами типичная вода из скважины с растворённым железом, которое через несколько часов окислится и частично перейдёт в нерастворённое состояние, что прочвится в виде грязно-жёлтого или коричневого цвета, а также взвеси и осадка - гидроокиси железа.
Если же вода сразу мутная, то либо скважина очень неглубокая, либо обсадная труба скважины повреждена и в воду попадают загрязнители из верхних слоёв почвы, либо скважину давно (или ещё) не прокачивали.
Таким образом, факт прозрачности и бесцветности воды в момент забора значительно влияет на выбор способа очистки воды от железа.
Помимо железа важно знать и остальные показатели: интенсивность запаха, цветность, мутность, кислотно-щелочной баланс (pH), сероводород, марганец, общую минерализацию (сухой остаток), соли жёсткости, магний, сульфиды, фториды, нитраты, перманганатную окисляемость и другие. Чем больше информации будет на руках, тем более качественным будет решение по очистке воды.
Советую поручить разработку проекта системы водоподготовки специалисту. Он определит наиболее подходящий тип и размер оборудования, марку и количество фильтрующих загрузок.
Что касается способов очистки воды от железа, то в общих чертах можно перечислить следующие варианты (в скобках по каждому пункту будут небольшие комментарии):
  1. Колонна обезжелезивания (когда железа не очень много)
  2. Установка аэрации + колонна обезжелезивания (При очень высоких показателях железа потребуется ещё и предварительное окисление растворённого железа кислородом с помощью установки аэрации. Такая установка может представлять собой аэрационную ёмкость, аэрационную колонну, аэрационную трубу или оксидайзер)
  3. Дозатор реагента + колонна обезжелезивания (В самых сложных случаях необходимо окисление железа гипохлоритом натрия, перекисью водорода или озоном)
  4. Колонна обезжелезивания + ионообменная установка с комплексной загрузкой (Здесь мы убираем железо в 2 этапа, причём вторая колонна помимо железа задерживает также соли жёсткости)
  5. Кабинетный обезжелезиватель-умягчитель (например, WaterBoss, который справляется с очень высоким содержанием железа, при этом не нуждается в аэрации или дополнительным окислении железа реагентом + ещё и умягчает воду)
Отдельно отмечу еще пару методов:
  1. Фильтр-кувшин с кассетой, рассчитанной на железистую воду
  2. Магистральный фильтр с картриджем из ферритиновой нити
Эти варианты отличаются относительно низкой стоимостью приобретения фильтра, высокой стоимостью обслуживания (за счёт частой замены картриджей) и, самое главное, сравнительно невысоким и нестабильным качеством очистки.
У каждого из всех вышеперечисленных способов обезжелезивания воды есть свои особенности и ограничения, преимущества и недостатки, а также стоимость. Причём следует учитывать не только стоимость приобретения, но и будущие расходы на эксплуатацию.
Подводя итог, хочу сказать, что проект очистки воды от железа и прочих загрязнителей всегда начинается со сбора информации:
  • Анализ воды
  • Жалобы на воду
  • Тип источника водоснабжения
  • Прозрачная ли вода в момент забора
  • Объём потребления воды (количество проживающих, количество точек водоразбора)
  • Сезонное или постоянное проживание
  • Место для установки оборудования: размер помещения, температурный режим, подвод воды, дренаж, электричество
Как писал выше, чем больше информации удастся собрать, тем более качественным будет подбор оборудования, а значит, тем чище и дешевле будет ваша вода.