Какие события произошли в России в 1825 году?

История россии
Анонимный вопрос
Всего понемногу... Увлекаюсь Мексикой, теннисом и игрой на барабанах.  · 26 янв 2019

1825 год был довольно насыщенным и определяющим судьбу России на десятилетия вперед. Так, умер император Александр I - как потом написал про него Пушкин, "Всю жизнь свою провёл в дороге, простыл и умер в Таганроге". В этот же год на престол вступил его родной брат Николай I, который после подавления восстания декабристов начал проводить более жесткую внутреннюю политику, чтобы не допустить таких восстаний вновь, и за это даже получил прозвище Палкин. Это особо очевидно выражалось в том, что уже в следующем году было создано Третье отделение личной канцелярии для осуществления политического сыска и преследований.